Ospedale di Circolo - Reparti

Per avere maggiori informazioni sui reparti accedere al minisito cliccando sul nome dell'Unità  sanitaria corrispondente (i ministi già  disponibili sono segnalati con la sottolineatura del nome del reparto)

Responsabili unità  operative

Nome responsabileUnità  sanitaria
Andrea LarghiDirezione Medica Presidio di Varese
Guido GarzenaAAT 118 Varese
Fausto SessaAnatomia e Istologia Patologica
Maurizio ChiarandaAnestesia e Rianimazione Cardiologica
Giulio MinojaAnestesia e Rianimazione Neurochirurgica e Generale
Eliana CristofariAudiovestibologia Pediatrica (Struttura Semplice Dipartimentale)
Francesca RoveraBreast Unit (Struttura Semplice Dipartimentale)
Cesare BeghiCardiochirurgia
Roberto De PontiCardiologia 1
Giuseppe CalveriCardiologia 2 con proiezione territoriale sul Verbano
Giulio CarcanoChirurgia Generale ad indirizzo Endocrino-Metabolico
Lorenzo DominioniChirurgia Generale ad indirizzo Toracico
Giulio CarcanoChirurgia Generale d'Urgenza e dei Trapianti
Eugenio CocozzaChirurgia Generale Oncologica e Miniinvasiva
Luigi ValdattaChirurgia Plastica
Patrizio CastelliChirurgia Vascolare
Gianpaolo FortiniCure Palliative e Terapia del Dolore (Struttura Semplice Dipartimentale)
Emanuela CrespiCure Subacute (Struttura Semplice Dipartimentale)
Andrea Luigi AmbrosoliDay Surgery Varese (Struttura Semplice Dipartimentale)
Walter AgenoDegenza breve internistica (Struttura Semplice Dipartimentale)
Alberico MotoleseDermatologia
Francesco PassamontiEmatologia
Luigi BartalenaEndocrinologia
Anna MalesciFarmacia
Raffaele NovarioFisica Sanitaria
Sergio SegatoGastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Luigi SteidlGeriatria
Davide RossiImmunoematologia e Medicina Trasfusionale
Rosario CasaloneLaboratorio Analisi - SMEL specializzato in Citogenetica e Genetica Medica (Struttura Semplice Dipartimentale)
Giancarlo De LucaLaboratorio Analisi Chimico Cliniche
Antonio TonioloLaboratorio di Microbiologia
Paolo GrossiMalattie Infettive e Tropicali
Marco FerrarioMedicina del Lavoro, Preventiva e Tossicologia
Luigina GuastiMedicina Generale 1
Anna Maria GrandiMedicina Generale 2
Marco MottaMedicina Legale
Diego De PalmaMedicina Nucleare
Mario CherubinoMicrochirurgia della Mano (Struttura Semplice Dipartimentale)
Giuseppe RombolàNefrologia e Dialisi
Davide LocatelliNeurochirurgia
Maria Luisa DelodoviciNeurologia e Stroke Unit
Fabio BaruzziNeuroradiologia
Claudio AzzoliniOculistica
Aldo MacchiOdontostomatologia
Graziella PinottiOncologia
Fabio D'AngeloOrtopedia e Traumatologia Varese-Cittiglio
Paolo CastelnuovoOtorinolaringoiatria
Cinzia GambariniPneumologia
Saverio ChiaravallePronto Soccorso Varese
Camilla CallegariPsichiatria Varese
Marco BellaniPsicologia (Struttura Semplice Dipartimentale)
Carlo FugazzolaRadiologia Varese
Leonardo CallegariRadiologia Verbano, Del Ponte, Cuasso e Senologia Aziendale
Paolo AntognoniRadioterapia
Michele BertoniRecupero e Rieducazione Funzionale - Circolo
Francesca SemeraroRiabilitazione cardiologica (Struttura Semplice Dipartimentale)
Salvatore CuffariServizio di Anestesia e Rianimazione
Alberto LimidoUCC Varese (Struttura Semplice Dipartimentale)
Alberto Mario MarconiUrologia